Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Как пройдет мойвенная путина без науки?

Фильтры

Регион

Новости

Как пройдет мойвенная путина без науки?

Этот вопрос был главным на сегодняшней пресс-конференции по итогам уходящего года Валентин Балашов, руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления (ББТУ) Росрыболовства.

Как Мурманское информационное агентство «Би-порт» уже сообщало, в минувшую субботу ученые ПИНРО провели на площадке у областного Дворца культуры имени С.М. Кирова митинг протеста против вмененной им федеральным законодательством обязанности по утилизации уловов, взятых по научной квоте.

Валентин Балашов, комментируя это мероприятие, пояснил, что, как федеральный чиновник, он обязан поддерживать все законодательные новшества. Вместе с тем, он не может не понимать, что проведение мойвенной путины в будущем году будет осложнено отсутствием научных прогнозов и оперативной промразведки. Более того, путина может оказаться под угрозой срыва. Исполняя поправки к закону о рыболовстве о необходимости утилизации уловов, ученые ПИНРО будут обязаны на своих или арендованных у промысловиков судах возвращаться в порт после каждого траления. На такие большие и бессмысленные затраты не пойдут ни рыбодобытчики, ни ученые.

В конце декабря в Мурманске ждут Виктора Зубкова, первого вице-премьера российского правительства, курирующего рыбохозяйственный сектор. Напомним, в начале декабря его визит не состоялся из-за известных трагических событий в нашей стране. На встрече, если она в этот раз состоится, мурманские чиновники, ученые и рыбаки попытаются доказать Виктору Зубкову ошибочность вышеуказанной поправки в закон.

«2010 год в рыбохозяйственной отрасли пройдет под флагом судостроения, - высказал свою точку зрения о приоритетах Валентин Валентинович. – У нас слишком много старых

траулеров, использование которых приводит к авариям в море, и они в последние годы резко участились. К тому же, изношенный промысловый флот экономически неэффективен, что приводит к удорожанию рыбопродукции. Это ярко проиллюстрировали цены на норвежскую мойву, хлынувшую нынешней весной на наш внутренний рынок по ценам, более низким, чем предлагали российские рыбаки».

Валентин Балашов также подчеркнул необходимость возрождения в России культуры потребления рыбы, которая была утрачена в 90-е годы, «в период оккупации куриных окорочков».

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись