Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К 2018 году в Заполярье планируют разводить 30 тысяч тонн рыбы в год

Фильтры

Регион

Новости

К 2018 году в Заполярье планируют разводить 30 тысяч тонн рыбы в год

Количество искусственно выращенной в Заполярье рыбы за последние три года выросло более чем в 30 раз - с 440 тонн до 19,5 тысяч тонн, ожидаемых по итогам 2012 года. Об этом на мурманском круглом столе, посвященном развитию аквакультуры, сообщил председатель областного комитета по рыбохозяйственному комплексу Олег Заболотский.

По словам чиновника, таким резким скачком заполярная аквакультура обязана сотрудничеству с соседней Норвегией. Основные производители искусственно выращенной рыбы используют скандинавский посадочный материал, корма и оборудование для ферм и фабрик.

- Если бы не было наших соседей с их колоссальным опытом с их производственными мощностями, наверное, мы бы очень долго двигались. На сегодняшний день объемы производства рыбы в садках увеличились в десятки раз. Перспективы к 2015-2018 году выйти на 20-25 тысяч тонн производства уже кажутся немножко заниженными, - сообщил журналистам вице-губернатор Мурманской области Павел Богушевич.

Он отметил, что при благоприятном раскладе в течение 5 лет семга и форель, выращенные в регионе, смогут покрыть более 25 процентов российских потребностей. Богушевич отметил, что с участков, уже выделенных под товарное выращивание рыбы в Мурманской области можно получить 25-30 тысяч тонн рыбы.

Однако, по словам замгубернатора, развитию аквакультуры в регионе мешает отсутствие закона.

- Любой бизнес с таким сроком исполнения в сельском хозяйстве, в аквакультуре, требует гарантий. На сегодняшний день, понятно, никто эту рыбу не отберет, но если "смолт" (мальки рыбы - "РГ") - это собственность предприятия, то рыбы, растущие в садке - это уже, вроде как, и собственность, но не совсем. Поэтому закон нужен, - сказал он.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись