Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из-за несовершенства законодательства убытки несут рыбопромышленники

Фильтры

Регион

Новости

Из-за несовершенства законодательства убытки несут рыбопромышленники

Рыбоперерабатывающая компания поселка Териберка намерена подать в суд на возмещение ущерба. Сумма потерь, со слов руководителей предприятия, на сегодня составляет 2 миллиона рублей. В марте сотрудники таможенной службы при осмотре судна прибрежного лова с охлажденной треской и пикшей на борту, потребовали перевесить весь груз - 63 тонны - вручную, по одной рыбешке. В результате, вместо семи часов выгрузка длилась пять суток. Рыба потеряла товарный вид и качество.

Генеральный директор рыбоперерабатывающей фабрики Владимир Ляпунов пояснил: "В связи с проводимым досмотром, мы понесли серьезные потери, которые также будем, в свою очередь, перевыставлять судовладельцу. Это, по большому счету, его проблемы, и фабрика понесла свои убытки, будет требовать их возмещения. Соответственно, иск будет направлен через суд на возмещение ущерба на Мурманскую таможню".

Рыбаки не оспаривают права таможни на полную проверку груза. Вопрос в нестыковке законодательства. Федеральный закон разрешает пятипроцентную разницу фактического веса к весу заявленному. А в таможенных правилах такого допуска нет. Чуть больше рыбы, чуть меньше - штраф. Сегодня решением проблемы занимается правительство Мурманской области. В ходе ближайшего координационного совета, специалисты планируют обсудить, как сделать систему государственного контроля за рыбопромышленниками предсказуемой, основанной на единых подходах и требованиях.

Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский сказал: "Надо помнить, что у нас есть совокупность российского законодательства. Все контролирующие органы должны учитывать всю совокупность, а не рассматривать что-то по отдельности. Если есть несостыковки, надо заниматься совместной гармонизацией этих нормативных моментов".

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)