Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Губернатор Марина Ковтун вновь попросила Минсельхоз РФ скорее принять ветеринарно-санитарные правила для предприятий аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Марина Ковтун вновь попросила Минсельхоз РФ скорее принять ветеринарно-санитарные правила для предприятий аквакультуры

Губернатор Марина Ковтун в очередной раз обратилась в Минсельхоз РФ с просьбой о скорейшем принятии ветеринарно-санитарных правил для предприятий аквакультуры. Их отсутствие, по оценкам специалистов, существенно препятствует эффективному контролю за эпизоотической обстановкой в водоемах Заполярья.

Напомним, ситуация с заболеванием атлантического лосося в реках Кола и Тулома находится на постоянном  контроле правительства Мурманской области. Специалисты  регионального комитета по ветеринарии, совместно со всеми заинтересованными организациями (в том числе научными), ведут регулярную мониторинг обстановки на водоемах.

Для достижения более эффективного результата еще в 2015 году правительство региона подготовило и направило в Министерство сельского хозяйства РФ проект ветеринарно-санитарных норм для садковых индустриальных рыбоводных хозяйств. Но до настоящего времени  документ так и не был принят.

Глава Мурманской области Марина Ковтун направила очередное обращение в федеральный Минсельхоз о необходимости принятия данных правил.  Об этом Председатель Комитета по ветеринарии   Алексей Касаткин проинформировал на заседании межведомственной рабочей группы.

- Правила, которые действуют на сегодняшний день, разрабатывались и принимались в 80-е годы,  они касаются только прудовых и озерных хозяйств аквакультуры. Тогда как в нашем регионе существуют и морские хозяйства. К таковым относятся «Русский лосось» и «Русское море».  У этих предприятий своя особая специфика и «общие» ветеринарные правила для них не работают. Нельзя гарантировать стопроцентную биологическую безопасность предприятий при отсутствии четкой нормативной базы, - пояснил  Алексей Касаткин.

До принятия новых ветеринарных правил профильным комитетом предложено ввести временный запрет на организацию и проведение торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договоров пользования рыбоводными участками в отношении лососевых видов в акватории Баренцева моря.  Письмо с данным предложением было направлено в Росрыболовство.  По мнению специалистов,  эти меры позволят снизить риск повторения прошлогодней истории.

Также на заседании рабочей группы была поднята тема видео гибнущего лосося, снятого у садков неопределенного аквахозяйства. Алексей Касаткин отметил, что по этой публикации комитетом начато административное расследование, материалы направлены в УМВД России по Мурманской области.

Источник: www.mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)