Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Государственная поддержка судостроения пока малоэффективна

Фильтры

Регион

Новости

Государственная поддержка судостроения пока малоэффективна

Об этом шел разговор на научно-практической конференции в МГТУ.

Сегодня в Мурманском государственном техническом университете начала свою работу IV научно-практическая конференция: "Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна". Она проходит под эгидой Союза рыбопромышленников Севера, Мурманского и Архангельского траловых флотов, Мурманского морского рыбного порта. Конференция, участие в которой принимают представители четырех регионов (Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа), продлится два дня.

В своем выступлении председатель координационного совета рыбной промышленности Северного бассейна (КС «Севрыба») Вячеслав Зиланов особо подчеркнул, что отраслевые объединения, союзы и ассоциации, созданные на добровольных началах, защищают интересы рыболовецких компаний на всех уровнях исполнительной власти. Эти общественные организации часто являются инициаторами поправок в законодательство не удобных для чиновников.

Перед рыбной отраслью сейчас встало много проблем, которые требуют оперативного решения. Эти вопросы связаны с таможенным регулированием, созданием нормативно-правовых документов технического регулирования отрасли, устранение избыточности регулирующей деятельности государственных надзорных и контролирующих органов. Нестабильность налоговых и правовых условий работы. На сегодня в рыбной отрасли остро стоит вопрос по обновлению и модернизации флота.

- К сожалению, реальной государственной поддержки сегодня нет, - отметил в своем выступлении председатель Северной торгово-промышленной палаты Мурманской области Анатолий Глушков. - Кому нужна компенсация процентных ставок по кредитам, которые невозможно получить? Кому нужны лизинговые схемы финансирования строительства траулеров на верфях, которые не заинтересованы и не в состоянии построить современные рыболовные суда? Есть попытки развивать отечественные судостроение и судоремонт за счет рыбаков. Мы поддерживаем рыбацкое сообщество в том, что этот вопрос должны решать сами компании. А государство должно создавать условия для реализации более эффективного решения этой важнейшей задачи.

Участники конференции планируют объединить предложения представителей рыбной промышленности Севера и подготовить их для представления на III Всероссийском съезде рыбаков, который состоится 15 февраля 2012 года в Москве.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)