Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Г.Онищенко: Потребление рыбы россиянами должно возрасти почти на 40% - до 25 кг в год на человека

Фильтры

Регион

Новости

Г.Онищенко: Потребление рыбы россиянами должно возрасти почти на 40% - до 25 кг в год на человека

Потребление рыбы россиянами должно возрасти почти на 40% - до 25 кг в год на человека. Такое заявление сделал главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на открытии крупнейшего в РФ складского холодильного комплекса в Ленинградской области в логопарке "Осиновая роща". Сегодня россияне потребляют в среднем не более 18 кг в год на человека рыбы, сказал он, отметив, что это очень мало. В целом россияне потребляют белка в виде мяса и рыбы более 50 кг в год на человека. "Это плохо", - заявил Г.Онищенко, отметив, что это очень низкий показатель особенно в сравнении с рядом развитых стран. Однако он уверен, что обеспечение россиян рыбой должно сопровождаться недопущением поступления на рынок некачественной и вредной для здоровья рыбной продукции из Юго-Восточной Азии. При этом, по словам Г.Онищенко, Роспотребнадзор совместно с Росрыболовством делают очень много для этого. Все последние мероприятия двух ведомств направлены на повышение обеспечения россиян белковыми продуктами в виде рыбы и морепродуктов, заявил он.

В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний отметил, что Россия "научилась ловить рыбу", и в рейтинге стран-лидеров рыбопромысловой отрасли поднялась с 9-го на 6-ое место за последние три года. Однако, отметил он, помимо роста вылова необходимо активизировать создание логистических, холодильных и перерабатывающих мощностей. "В советское время все это создавалось хаотично", но без ликвидации последствий разрыва между объемом улова и уровнем развития инфраструктуры ликвидировать отставание в отрасли не получится, считает глава ведомства. Он отметил, что новым складским комплексом будут пользоваться рыбаки Калининграда, Санкт-Петербурга, Мурманска и Архангельска. Вместе с тем, по его словам, сейчас необходимо создание подобных комплексов в Мурманске и Пскове.

Также А.Крайний сообщил, что через год в Санкт-Петербурге возможно создание первого в России специализированного рынка для торговли рыбой и морепродуктами по примеру таких рынков в Скандинавских странах.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись