Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Главный вопрос совещания - обеспечение российского присутствия на Шпицбергене

Фильтры

Регион

Новости

Главный вопрос совещания - обеспечение российского присутствия на Шпицбергене

Сегодня в Мурманском аэропорту приземлился самолет с правительственной делегацией на борту. На атомоходе "Ленин" проходит заседание, где главный вопрос - обеспечение российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Делегацию возглавляет заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Накануне он был на Шпицбергене. Именно присутствие России в водах архипелага - один из главных вопросов, который будет обсуждаться в ходе визита. Переходный период после подписания договора Россией и Норвегией о разграничении морских пространств в Баренцевом море и части Ледовитого океана завершен. Ведомства и бизнес двух стран уже должны были научиться работать в новых условиях. Возвращаясь к истории подписания этого соглашения, стоит отметить, что отношение к нему России и Норвегии разное. Если в Скандинавии документ был ратифицирован единогласно, то в Госдуме противники были. Свои опасения высказывают и рыбаки. Проблемы с промыслом в зоне Шпицбергена существовали раньше. Есть и сейчас. И как бы в новых условиях они не стали нормой, говорят флотоводцы. В составе делегации и глава Росрыболовства Андрей Крайний. По его мнению эта встреча - хороший повод сверить часы всем министерствам и ведомствам.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний заметил: "Мы готовимся к сессии очередной российско-норвежской смешанной комиссии по рыболовству. Будем обсуждать самый болезненный вопрос для российских рыбаков. Определить - что такое выбросы рыбы. Потому что все задержания последних 2 связаны, с так называемым выбросом рыбы".

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись