Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ГК «Русское море» объявила о запуске морской фермы по выращиванию атлантического лосося в Баренцевом море

Фильтры

Регион

Новости

ГК «Русское море» объявила о запуске морской фермы по выращиванию атлантического лосося в Баренцевом море

В ближайшие 5 лет компания планирует довести объемы выращивания атлантического лосося на своих 11 участках в Мурманской области до 20-30 тыс. тонн ежегодно.

Как рассказали в пресс-службе ГК «Русское море», сегодня на территории садкового комплекса установлено 12 садков. Размер каждого из садков составляет 38 метров в диаметре и 27 метров в глубину. Созданная среда обитания идентична условиям жизни дикой рыбы. Для кормления используются корма из натуральных компонентов. Ферму обслуживает 12 человек.

На первом участке входящая в ГК компания «Русское море – Аквакультура» в Мурманской области уже высадила 1,2 млн штук смолта атлантического лосося, которые должны вырасти до 4-5 тыс. тонн товарной биомассы к сезону 2014 года.

Для кормления рыбы используется баржа-кормораздатчик, оборудованная автоматическими системами кормления и контроля за рыбой. Данная баржа была специально построена для «РМ- Аквакультура» компанией норвежской компанией «Аквагрупп».

Напомним, всего в Баренцевом море ГК «Русское море» получила право на использование 11 участков с потенциальными объемами выращивания атлантического лосося до 40 тыс. тонн. Прибавляя потенциальные объемы выращивания форели в Белом море и озерах Карелии, общие объемы выращивания красной рыбы на всех полученных участках Группы составляют около 70 тыс. тонн.

Освоение участков планируется поэтапно. В ближайшие 5 лет планируется освоение участков в Мурманской области под выращивание атлантического лосося и доведение объемов выращивания до 20-30 тыс. тонн ежегодно.

«Запуск первого участка по выращиванию семги в Баренцевом море является знаковым событием для Группы компаний «Русское море», - говорит Инна Гольфанд, генеральный директор компании «Русское море - Аквакультура». - Основной задачей для нас является операционная эффективность и отработка процессов. В дальнейшем мы будем тиражировать данную технологию на остальные участки. Мы полагаем, что потенциал наших участков, а также использование самых современных на сегодняшний день технологий, позволит нам заместить до 50% красной рыбы, поставляемой из Норвегии.

Своим главным преимуществом мы считаем более удобную и быструю логистику до рынков сбыта. Наша рыба, выращенная в Баренцовом море, будет превосходить норвежскую по свежести в сроках поставки до конечных потребителей».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)