Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Живая рыба прибрежнеков Мурманска запуталась в муниципальных властях города

Фильтры

Регион

Новости

Живая рыба прибрежнеков Мурманска запуталась в муниципальных властях города

Мурманские прибрежные рыбопромышленники открыли новый промысловый сезон. Прошлый год для них был достаточно удачным. В этом, зеленый свет им зажгла подписанная накануне Президентом продовольственная доктрина России. В порт Мурманск пришло очередное судно с грузом охлажденной рыбы на борту. Если еще год назад с ее реализацией у поставщиков были проблемы, в городе магазины боялись не продать рыбу в срок, то сегодня предприниматели отрывают "охлажденку" можно сказать с руками. Активно покупать рыбу стали и в области.

В этом году рыболовы прибрежники открыли промысловый сезон на неделю раньше, чем планировали. Разгружается уже третье судно с охлажденной рыбой. 40 тонн охлажденной трески и пикши попадут на прилавки магазинов Мурманска и области.

Со сбытом проблем нет - но мурманские прибрежники хотят большего. Город на море должен есть не только охлажденную рыбу. На улицах столицы должны наконец, появиться тонары с живой рыбой. Накануне Президент подписал продовольственную доктрину России. Какие еще указания нужны властям Мурманска, чтобы помогать рыбакам? Они обратились с письмом в администрацию города. На берегу необходимо развивать инфраструктуру. Сегодня муниципальные магазины в должной мере не оснащены специальным технологическим оборудованием и не отвечают требованиям современной торговли. К ним нет удобных подъездных путей, а во многих тесно и душно. Эта ситуация не раз обсуждалась, но воз и ныне там. Еще одна проблема - процесс таможенного урегулирования. Она должна быть отлажена до автоматизма. Этот вопрос, похоже, сдвинулся с мертвой точки.

Чтобы наладить бесперебойные поставки охлажденной рыбы на прилавки муниципальных магазинов прибрежники предлагают не устанавливать торговую наценку на рыбу свыше 10%. И тогда она станет действительно доступнее для населения. В среднем килограмм свежей или живой трески обойдется покупателю в 75 рублей, пикшу можно будет приобрести за шестьдесят.

В этом году ассоциация готова поставлять свою продукцию по программе "Дешевая рыба", а так же в школы, детские сады и другие дотационные учреждения. Но это проблематично, пока должным образом не будет отработана цепочка - борт - прилавок - население. Прибрежники ждут ответа от муниципальных властей. Но если сегодня, когда-то рыбному Мурманску это не интересно, то, скорее всего прилавки так и останутся полупустыми и почетное звание рыбной столицы вряд ли удастся вернуть.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)