Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Финансовые тиски душат отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Финансовые тиски душат отрасль

Кризис не должен привести к экономическому спаду в рыбной промышленности России. У государства есть реальные возможности это не допустить

Финансовый кризис отразился на всех секторах рыбной отрасли и на смежных производствах. Сегодня как никогда актуально принятие мер государственной поддержки отрасли, которые в течение полутора лет активно обсуждается и промышленниками, и чиновниками.

Сегодня предприятия всех секторов рыбохозяйственного комплекса от добычи до переработки и торговли, столкнулись с проблемой ужесточения условий получения кредитов. Банки отказываются брать в залог суда и повышают процентные ставки. Предприятия лишаются оборотных средств.

Большинство отраслевых экспертов сходятся во мнении, что своего пика кризис еще не достиг. Ухудшения ситуации надо ждать в конце весны - начале лета. В это время завершается зимний и весенний промысел на Северном и Дальневосточном бассейнах. Столкнувшись с проблемами сбыта, флотам в случае ухудшения рынка будет намного сложнее подготовиться к дальнейшему промыслу.

Специалисты единодушны в том, что положение на рыбном рынке осложнит и нехватка холодильных складских мощностей, которая прогнозируется в связи с вступлении в силу поправок в закон о рыболовстве и Постановления Правительства № 486 об обязательной доставке рыбы в российские порты.

Наши эксперты от Мурманска до Владивостока также практически единодушно высказали мнение, что без инвестиций в модернизацию портовой инфраструктуры и строительство дополнительных холодильных комплексов, учитывая наличие серьезных логистических проблем, таких как нехватка и старение парка рефрижераторных вагонов, высокие тарифы на железнодорожные перевозки, российские порты ждет коллапс, а рыбаков убытки.

У Росрыболовства и правительства страны все еще остаются рычаги влияния на ситуацию и возможность сгладить негативные последствия набирающего обороты финансового кризиса. Реальной поддержкой предприятиям рыбной промышленности страны может стать распространение на них единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Такие поправки могут быть внесены в «путинский» пакет изменений в законодательство с целью поддержания реального сектора экономики и обеспечения экономического роста в России.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)