Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспансия камчатского краба в Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

Экспансия камчатского краба в Норвегии

Пятьдесят лет назад у северного побережья Норвегии появились гигантские красные королевские крабы (Paralithodes camtschaticus). У некоторых особей размах клешней может достигать 1,8 метра. Эти крабы являются исконными обитателями вод, омывающих Камчатку и Аляску.

В 1932 году правительство СССР решило поселить королевских крабов вблизи побережья Кольского полуострова. В 1960-е годы тот же эксперимент был повторен в Мурманском заливе. Цель ставилась благородная - обогатить местных рыболовов новой разновидностью улова.

Крабы, естественно, расплодились, мигрируя на запад, в сторону Норвегии. Вначале норвежские рыбаки серьезно не восприняли этого агрессивно размножающегося чужака, рвавшего своими острыми клешнями рыболовные снасти.
Но постепенно гигантские крабы стали желанным уловом норвежских рыболовов, которые ради них готовы чуть ли не заморозить себя в арктических водах. Что и понятно: ныне краб превратился во внушительную экономическую силу. Отдельные особи могут весить до 10 килограммов, а цена одного кило достигает 70 евро. Так что ловить крабов выгодно.

Да и со сбытом проблем нет. Почти все рестораны на побережье Северного моря в Норвегии уже давно предлагают посетителям крабовые деликатесы - как правило, в виде закуски с салатами, по вполне приемлемым ценам.
Крабов в Норвегии с избытком. Если в северной части Тихого океана из-за интенсивного вылова количество крабов катастрофически сокращается, и они уже нуждаются в защите, то в 1990-х годах численность крабовой популяции в северных водах Европы достигла 50 миллионов особей. Здесь у них нет естественных, природных врагов.

Более того, камчатские крабы проявили неожиданную агрессивность и целеустремленность в пожирании местных видов крабовых и моллюсков, которые уже поставлены на грань полного исчезновения на т.н. "крыше Европы", то есть на северном побережье Норвегии и России. Гигантские королевские крабы едят почти все. В том числе и своих дальних сородичей – местных моллюсков и крабовых, из-под панцирей которых они ловко выковыривают мясо. А затем крошат и съедают и сами панцири, добавляя в рацион своего питания столь необходимый им кальций.

Недавно в Швеции некоторые предприниматели попросили разрешения выращивать гигантских королевских крабов в тамошних водах для нужд ресторанного бизнеса. Шведское государство не могло ответить отказом на эту просьбу. "Мы не можем сказать "нет" такому импорту. Это было бы препятствием для развития торговли. Вместо этого мы строго-настрого запретили разведение крабов в открытых водоемах. Это можно делать только в закрытых водоемах", - сообщил газете "Dagens Nyheter" представитель Департамента защиты окружающей среды Швеции. Департамент сельского хозяйства Швеции также дал разрешение на разведение крабов, но только самцов.

Сейчас еще не известно, подходят ли вообще для крабов более теплые воды у побережья Швеции. Так, естественное распространение крабов из арктических вод к югу, вдоль норвежского побережья, происходит крайне медленно.
Тем не менее планы выращивания гигантских крабов в Швеции уже переполошили защитников природы в балтийских странах. Они опасаются, что вторжение чужих видов нарушит экологический баланс Балтики, поскольку и в Балтийском море у королевских крабов тоже нет природных врагов.

Но камчатские крабы могут попасть в Балтику и "нечаянно". Сейчас все балтийские страны импортируют гигантских крабов из Норвегии. При транспортировке некоторые из них могут случайно "выпасть" в Балтийское море и там размножиться. Или же кто-то из экстравагантных покупателей купит живых королевских крабов и ради интереса выпустит их в Балтийское море.

Источник: eho-dv.com

Также в разделе

Комментарии (0)