Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

До конца года в Мурманске должен заработать первый в России рыбный рынок

Фильтры

Регион

Новости

До конца года в Мурманске должен заработать первый в России рыбный рынок

Новый проект Федерального агентства по рыболовству – рыбные рынки. Как заявил во время своего пребывания в Мурманске глава Росрыболовства Андрей Крайний, «такие рынки должны будут появиться во всех портовых городах России, а также в Москве и Санкт-Петербурге».

Глава Росрыболовства отметил, что первый рыбный рынок должен будет заработать уже в этом году и он будет в Мурманске.

Напомним, что во время визита главы ведомства состоялась презентация мурманского рыбного рынка.

Как рассказала Виктория Толкачева, главный специалист отдела развития берегового рыбохозяйственного комплекса и аквакультуры комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, что региональный оптово-розничный рыбный рынок получил название «Нептунея». Планируется, что в самое ближайшее время начнется его строительство. Рыбный рынок, по словам собеседницы, будет представлять универсальную торговую площадку (площадью 4000 квадратных метров) для оптово-розничной реализации рыбы и морепродуктов в живом и охлажденном виде. В свою инфраструктуру рынок будет включать бассейны и аквариумы с живой рыбой и морепродуктами, по типу оптовых рыбных рынков Европы. Он предоставит возможность свободного доступа российских и иностранных покупателей для заключения контрактов.

Но это будет не только торговая площадка, а торгово-развлекательный комплекс с городской набережной, причалом, кафе-бистро «Нептунея», рыбным рестораном «Нептунея», автомобильной парковкой.Объем инвестиционных вложений для создания рыбного рынка с торгово-развлекательным комплексом составит 400 миллионов рулей. Рентабельность данного предприятия первоначально, на 1год –- составит 0%; на 2 год – до 5%; на 3 год – 5 – 7%; на 4 до 15%.

Единовременная загрузка аквариального комплекса бассейнов и аквариумов живыми рыбой и морепродуктами составляет: морской рыбы - 15 тонн; пресноводной рыбы - 15 тонн; краба камчатского - 5 тонн; ежа морского - 0,5 тонн; гребешка морского - 0,5 тонн; морского огурца (кукумарии) - 0, 5 тонн; мидий и других моллюсков - до 1 тонны. Единовременное размещение на торговых площадях оптово-розничного рынка охлажденной рыбы составит до 200 тонн.

Ассортимент мурманского рыбного рынка составит рыба, выловленная - в Баренцевом и Белом морях, озерах и реках Кольского Севера, и рыба выращенная фермерскими аквахозяйствами.Модель аквариального комплекса представляет собой бассейны с живой рыбой, крабами, моллюсками, морскими ежами.

Рынок будет построен из легких, огнестойких, современных строительных материалов, в том числе с применением пленки, предохраняющей от ультрафиолетовых лучей. Используемые стройматериалы предотвращают образование грибков и конденсата. Несмотря на свою легкость и даже прозрачность (это касается пленки) все строительные материалы обладают повышенной устойчивостью на разрыв и напряжение, не нагреваются и улучшают климатический контроль внутри рынка.

В проектной документации отмечается, что на самоокупаемость рыбный рынок, по подсчетам специалистов, выйдет через 4-5 лет. Предполагается, что количество рабочих мест - в период строительства – будет достигать до 100 человек, а в период эксплуатации рынка - до 70 человек.

Согласно календарному плану работ, срок ввода в эксплуатацию, выход на проектную мощность данного объекта предполагает, что рыбный рынок (4 000 м2), паркинг, причал заработают уже в октябре 2011 года.

Однако Андрей Крайний, во время своего пребывания в Мурманске заявил: - Я хочу, чтобы рынок в Мурманске заработал уже в этом году.

Напомним, региональный оптово-розничный рыбный рынок создается по итогам рассмотренных и одобренных на совещании у председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина 9 июня 2009 года и в рамках постановления Правительства Мурманской области от 29.05.2008 № 245-ПП/9 «О мерах по реализации населению рыбы и морепродуктов в живом и охлажденном виде».

- Строительство рыбного рынка есть осуществление планомерной стратегии действий правительства региона в соответствии с Комплексом мер по развитию береговой инфраструктуры для приемки, переработки и хранения рыбопродукции, - отметила собеседница.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)