Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для мурманских рыбаков год завершается успешно

Фильтры

Регион

Новости

Для мурманских рыбаков год завершается успешно

Спустя два года региональный рыбопромысловый совет возобновил свою работу. Совещательный орган при губернаторе Мурманской области обсудил ряд основных вопросов. Итоги 39 Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, текущий промысел, подготовка к предстоящей мойвенной путине, и перспективы обновления флота. Год для мурманских рыбаков завершается успешно - удалось договориться со скандинавскими соседями о единых технических мерах регулирования промысла. Приняты общие размеры ячеи тралов и рыбы. При этом политические решения, как, например договор о разграничении Баренцева моря, на работу международной комиссии не повлияли.

Как говорит исполняющий обязанности заместителя председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Виктор Рожнов: "Есть запись в протоколе, что стороны выразили взаимное удовлетворение подписанием договора в части, что подписание никак отразится в области рыболовства на интересах сторон".

Следующий год пройдёт для российских промысловиков под знаком подготовки к модернизации не только флота, но и всей промышленности, включая береговые предприятия. Государство выделяет большие средства на субсидирование процентных ставок по кредитам. В области сформирована группа, которая будет разрабатывать региональную схему работы с банками и судостроителями. Отдельные предприятия уже самостоятельно начинают обновлять свой флот, но в основном за рубежом, что никак не способствует развитию отечественного судостроительства.

Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов уверен: "Дорогу осилит идущий. Все эти разговоры они непустые. Это политика государства – обновление флота. Следующий год будет посвящён в основном только этому".

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)