Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для ликвидации последствий массового мора рыбы предприятиям аквакультуры Заполярья потребовался год

Фильтры

Регион

Новости

Для ликвидации последствий массового мора рыбы предприятиям аквакультуры Заполярья потребовался год

В поселке Молочный (Кольский район, Мурманская область) завершена ликвидация свалки рыбных отходов, которая образовалась около года назад после массовой гибели товарной рыбы на ООО "Русское море - Аквакультура".

"Отходы были размещены в изолированный бетонный бункер на территории бывшего совхоза "Арктика" в октябре прошлого года после сбора с места несанкционированного выброса", - сообщается на сайте комитета по ветеринарии Мурманской области.

В ходе заключительного этапа по ликвидации рыбной свалки с 27 сентября по 18 октября ветеринары вывезли порядка 60 тонн биологических отходов для уничтожения в частных крематорных установках.

В комитете отмечают, что рядом с бетонным бункером, где продолжительное время хранилась павшая товарная рыба, взяты пробы почвы для исследования на содержание фенола.

Как сообщалось, в 2015 году в результате массовой гибели рыбы из-за вспышки инфекционных заболеваний на рыбоводных хозяйствах ПАО "Русский лосось" и ООО "Русское море - Аквакультура" погибло более 340 тыс. и более 1 млн особей товарного лосося соответственно.

В марте Кольский районный суд оштрафовал на 100 тыс. рублей руководителя ООО "Северное сияние" Артема Андронаки. Он был признан виновным в хранении и захоронении отходов с нарушением установленных правил, повлекшем загрязнение окружающей среды (часть 2 статьи 247 УК РФ). На организованной им свалке мертвой рыбы концентрация фенолов в почве была завышена в 931 раз.

Как отмечали в прокуратуре, "период восстановления почвы составит не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия".

Источник: Источник

Также в разделе

Комментарии (0)