Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Действия ветеринаров продолжают приносить убытки рыбакам

Фильтры

Регион

Новости

Действия ветеринаров продолжают приносить убытки рыбакам

С точки зрения ветеринарной безопасности в пределах одного водоема не существует разницы между рыбой, выловленной в разных зонах, условно установленных человеком.

Согласно Постановлению правительства РФ № 486 от 30.06.2008 в целях реализации части 3.2 статьи 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», водные биоресурсы, добытые российскими судами в Баренцевом, Балтийском, Черном морях за пределами внутренних морских вод РФ, территориального моря РФ, ИЭЗ РФ и континентального шельфа РФ, а также в Азовском и Каспийском морях, и продукты их переработки подлежат доставке на таможенную территорию РФ или в находящиеся за пределами таможенной территории РФ российские рыбоперерабатывающие организации, определяемые правительством РФ.

Мурманский траловый флот доставил такую продукцию на таможенную территорию РФ в порту Мурманск. Вся продукция прошла процедуру таможенной очистки, она предполагалась к отправке на экспорт, но без выгрузки на холодильный склад. Для этого заранее были заключены контракты на ее поставку, открыты паспорта сделки в уполномоченных российских банках, получено разрешение на вывоз данной продукции на экспорт, зафрахтовано судно до конечного пункта назначения, оплачена экспортная пошлина. Но когда очередь дошла до ветеринарного оформления, выяснилось, что для получения экспортного ветеринарного сертификата нам необходимо пройти полную процедуру ветеринарного оформления, как если бы мы отгружали нашу продукцию с береговых холодильных складов, находящихся на территории порта.

Процедура включает в себя сдачу образцов для проведения комплексного анализа и выдачи нам ветеринарного свидетельства, на основании которого органами государственного ветеринарного надзора нам будет выдан ветеринарный сертификат. Проведение такого анализа является платной процедурой, но помимо этого он займёт как минимум 10 дней. Понятно, что транспортное судно не может так долго стоять в порту, поэтому нам придётся выгружать данную продукцию на склад, то есть нести дополнительные потери в виде оплаты за выгрузку, хранение и погрузку продукции. Помимо этого нам будут выставлены штрафные санкции перевозчиком.

Кроме того, неизбежны дополнительные расходы по доставке продукции на таможенную территорию РФ и по оплате таможенной пошлины, что уже отрицательно влияет на её конкурентоспособность на международном рынке. Также неизбежно возникают расходы, связанные с долгосрочным хранением продукции из-за сезонного спада спроса на нее в период массовых отпусков. Ограниченность же холодильных емкостей может привести к тому, что некуда будет выгружать привезённую не только Мурманским траловым флотом продукцию. В результате цена на российском рынке может рухнуть, что повлечёт за собой снижение доходов предприятий и, как следствие, снижение поступлений в бюджет. Продукция, выработанная из рыбы, добытой в ИЭЗ РФ и согласно Постановлению правительства РФ № 184 от 19.03.2008 подлежащая упрощённому оформлению при ввозе (вывозе) на таможенную территорию РФ без выгрузки на сухопутную территорию РФ и не подлежащая ветеринарному контролю, ничем не отличается от продукции, выработанной за пределами ИЭЗ РФ. На официальный запрос МТФ в ПИНРО ученые ответили, что с точки зрения ветеринарной безопасности в пределах одного водоема не существует разницы между рыбой, выловленной в разных зонах, условно установленных человеком. То есть, если рыба из российской зоны Баренцева моря признается ветеринарами безопасной, то такой же безопасной является и рыба из открытой зоны этого же моря.

Исходя из вышеизложенного, необходимо внести дополнение в Постановление № 184 от 19.03.2008 года, приравнивающее процедуру оформления продукции, доставленной из Баренцева моря, к процедуре оформления продукции, доставленной из ИЭЗ РФ. Тем более, что РФ уже несколько лет пытается доказать мировому сообществу, что континентальный шельф именно в Баренцевом море простирается далеко за его пределы, то есть промысел в данном районе можно приравнять к промыслу в ИЭЗ РФ.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)