Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Депутаты Мурманской областной думы озаботились предстоящей мойвенной путиной

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты Мурманской областной думы озаботились предстоящей мойвенной путиной

Первая проблема – отсутствие финансирования научно-поисковых работ.

Сегодня в Мурманской областной Думе состоялось заседание вновь созданного комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно. На заседание были приглашены представители Беренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, областного Комитета рыбохозяйственного комплекса, ПИНРО, Погрануправления и рыбопромышленных предприятий.

Собравшиеся в частности обсудили результаты мойвенной путины уходящего года и проблемы организации предстоящего промысла. Один из больных вопросов - научно-поисковое обеспечение. Заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич сообщил, что ученые предоставят рыбакам оперативный прогноз и результаты совместной российско-норвежской съемки. Но на осуществление поисковых работ научно-исследовательским судном "Вильнюс" институту не выделены деньги. Депутаты решили направить письмо в Правительство для решения проблемы с финансированием поисковых работ ПИНРО.

Как пояснил "Рыбацкой газете" присутствовавший на совещании первый заместитель генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Валерий Тихончук, в этом году потери времени рыбаков на поиски мойвы составили около 250 судосуток. Положительным моментом предстоящей путины стал приказ Росрыболовства разрешающий добывать мойву в территориальных водах, чего не было ранее.

Также были большие потери на перегрузку рыбы. Судам из района промысла для этого приходилось уходить к Шпицбергену или острову Колгуев, поскольку у мурманского берега выгружаться на транспортные суда запрещено. Потери времени из-за этого составили более 40 судосуток. Теперь в законе о таможенном союзе есть статья определяющая районы, где можно будет осуществлять такие перегрузки.

- Но нужно еще постановление Правительства, устанавливающее порядок захода судов в эти губы и заливы. Если все организационные работы будут решены, и поиск пройдет удачно, то выделенную на мойву квоту вполне реально полностью освоить, - подчеркнул Валерий Тихончук.

Напомним, в 2012 году квота российских рыбаков на вылов мойвы уменьшена на 6 тыс. тонн относительно текущего года и составляет 99 тыс. тонн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)