Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточная рыба прошла по Севморпути

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточная рыба прошла по Севморпути

Мурманск принял первый груз рыбы, доставленной Северным морским путём, сообщает ГТРК «Мурман».

Почти 3 тысячи тонн горбуши, кеты и нерки были выловлены в Восточно-Сибирском море и доставлены в Кольское Заполярье транспортным рефрижиратором «Гармония». Ледовую проводку судну обеспечивал атомоход «Ямал». Это было его первое ледовое плавание.

По словам капитана «Гармонии» Владимира Слизова, «дальше будет всё только самое хорошее — рейсы из первопроходческих превратятся в рутину, и рыба будет поступать к вам просто конвейером».

Рейс по перевозке рыбы с Дальнего Востока в западную часть страны стал первым в России. В компании «Доброфлот» его готовили почти год. Специально были закуплены три транспортных рефрижиратора. Этот путь должен составить альтенативу традиционным железнодорожным перевозкам, особенно в условиях бесконечного роста тарифов.

«Мы в два раза сократили скорость доставки груза, на порядок сократили порчу груза при нескольких перевалках в случае с традиционной схемой», — заявил руководитель службы маркетинга группы компаний «Доброфлот» Игорь Завадов.

Рыба будет реализована в Москве, Санкт-Петербурге и Мурманске. Сейчас стоит вопрос о загрузке транспорта «Гармония» на обратный путь. От этого будет зависеть эффективность рейса и судьба проекта в целом. Пока этот вопрос не решён.

Идея возить дальневосточную рыбу принадлежит главе Росрыболовства Илье Шестакову. Арктическая трасса должна, по мнению руководителя ведомства, стать более дешёвой альтернативой железнодорожным перевозкам. Кроме того, такой вариант доставки рыбной продукции в центр России гораздо более экономичный по времени. Дальнейшему удешевлению проекта будет также способствовать строительство новых атомных ледоколов.

Источник: svpressa.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись