Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Черное золото» и черный палтус

Фильтры

Регион

Новости

«Черное золото» и черный палтус

Дмитрий Медведев обсудит северные моря и шельф

Сегодня президент Дмитрий Медведев прибывает в Норвегию. Ему предстоит договориться, как делить Баренцево море в интересах рыбаков, арк­тический шельф — в пользу энергетиков, а также успокоить норвежцев в связи с пробуксовкой Штокмановского проекта.

«Президент России — дружелюбный человек, с которым легко говорить и у которого явно присутствует чувство юмора», — рассказывает читателям норвежская газета Aftenposten, публикуя интервью с Дмитрием Медведевым накануне его приезда. Осло постоянно контактирует с российской стороной по линии Мурманской области или, например, Росрыболовства, но визитов президента там не было уже восемь лет.

Главной темой переговоров Москвы и Осло уже сорок лет остается делимитация границы в Баренцевом море. В последние годы переговорщики «до минимума сузили район в южной части моря, по которому еще сохраняются разногласия», говорит помощник президента Сергей Приходько: спор идет примерно о 7 тыс. кв. км (около 1% площади южной акватории). Сам Дмитрий Медведев заявил Aftenposten, что «вопрос абсолютно разрешим». Тонкость в том, что «разделу подлежит не только шельф, но и исключительная экономическая зона».

Лучше дипломатов и политиков это понимают рыбаки. Как рассказали РБК daily в Росрыболовстве, в Норвегии глава ведомства Анд­рей Крайний обсудит «проблемы больше дипломатического характера». «Например, черный палтус рождается на нересте в нашей зоне, догуливает вес и уходит туда, — сетуют в Росрыболовст­ве. — Вопрос, считать это общим запасом или как».

Впрочем, граница в Баренцевом море — это лишь часть диалога. Другая тема — передел арктического шельфа. Приполярные страны делают все возможное для расширения присут­ствия в Арктике, ведя борьбу за ее неф­тегазовые ресурсы. Недавно Дмитрий Медведев специально собирал по этому поводу Совет безопасности, где заявил, что «наблюдаются попытки ограничить доступ России к освоению арктических месторождений», что является «недопустимым». Два года назад Россия, США, Канада, Норвегия и Дания уже пробовали договориться о правилах на конференции в Гренландии. «Вторая встреча «арктической пятерки» планируется в этом году, и отрадно, что Россия и Норвегия подходят к ней с единых позиций», — говорит глава МИДа Сергей Лавров.

«Пока «единая позиция» заключается в том, что арктические страны не знают, как делить шельф, зато дружно решили не допускать к этому переделу никого другого», — комментирует директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Другая важная тема — разработка Штокмановского месторождения газа: 24% в этом проекте принадлежит норвежской Statoil, которую беспокоит, что первая фаза освоения никак не начнется. «Отложили, потому что я перестал быть председателем совета директоров «Газпрома», — пошутил Дмитрий Медведев в интервью Aftenposten. «Будет это сделано в 2010 или в 2011 году, не столь принципиально, — говорит Медведев. — 2009 год был очень сложным для всех европейских стран. 2010 год — это год выхода из кризиса. Поэтому как раз нужно найти удачную точку и с нее начинать работу».

Кроме того, по словам Сергея Приходько, Statoil проявляет интерес к освоению газовых месторождений на Ямале и «кооперации с ЛУКОЙЛом на рынках третьих стран».

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись