Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер

Фильтры

Регион

Новости

Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер

У Шпицбергена норвежским кораблём "Сенья" задержан российский рыболовецкий траулер "Изумруд", приписанный к Мурманску. Норвежская береговая охрана утверждает, что в судовом журнале обнаружены неточности. Кроме того, рыбаков из России подозревают в использовании в использовании запрещенных орудий ловли.

Траулер в сопровождении патрульного корабля прибудет в порт Тромсе на севере Норвегии вечером 6 июля. Расследованием обстоятельств, ставших причиной задержания, займётся местное отделение полиции.

За текущий год это уже третий по счёту случай задержания российского судна норвежцами у Шпицбергена, отмечает ИТАР-ТАСС. Российские траулеры" Анатолий Гугунов" и "Борис Зайцев", задержанные 20 июня в так называемой рыбоохранной зоне вокруг архипелага Шпицберген, были уличены в сбросе за борт мёртвой рыбы.

Заполярный архипелаг Шпицберген, считавшийся ничейной землёй, был передан под суверенитет Норвегии после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. По Шпицбергенскому трактату 1920 года хозяйственный промысел на архипелаге имеют право вести все страны-участницы договора.

К настоящему времени участниками договора являются более 50 государств: Россия и другие государства, состоявшие в СССР, США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Нидерланды, Болгария, страны бывшей Югославии, Венгрия, Дания, Норвегия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Италия, Швеция и другие.

Норвежский стортинг (парламент) в резолюции от 15 февраля 1947 года признал, что СССР является государством, имеющим наряду с Норвегией особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.

Но с 1970-х годов Норвегия стала претендовать на исключительное право пользования морскими пространствами и шельфом Шпицбергена.

В 1977 году установила вокруг островов рыбоохранную зону. На основании этого Норвегия стала задерживать российские рыболовные суда.

7 июля 2011 года должен вступить в силу в качестве временной меры Российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Договор определяет исключительно границу морских пространств двух стран, но никак не касается вопроса статуса вод и шельфа вокруг архипелага Шпицберген.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись